План урока.
Тема:
«Теория Раскольникова в оценке Ф.М.Достоевского».
Цели урока:
1.Раскрыть суть теории Раскольникова.
2. Используя примеры из текста, показать отношение Достоевского к данной теории.
3. Вырабатывать у учащихся навыки рассуждения, работы с текстом, применения цитат для доказательства своих мыслей.
4. Вырабатывать навыки работы над проектом.
Ход урока.
I.Ознакомление учащихся с целями урока.
План работы на уроке проецируется на экран. Учащиеся по ходу урока записывают его, дополняя каждый пункт плана выводами, сделанными в ходе урока, некоторыми цитатами.
(Записи помогут учащимся в написании сочинения на данную тему).
План.
1.Вступление. Суть теории Раскольникова.
2.В каких условиях была создана данная теория?
а) материальное положение Раскольникова;
б) письмо матери;
в) встреча с Мармеладовым;
г) сон Раскольникова.
3.Состояние Раскольникова до преступления, во время него и после преступления.
4.Соня Мармеладова – образ, противопоставленный в романе образу Родиона Раскольникова.
5.Вывод.
II. Работая по данному плану, учащиеся приходят к следующим выводам.
- Теория создавалась в нечеловеческих, ужасных условиях:
1)Раскольников задавлен бедностью, «кругом всем должен», бросил учебу – нечем платить, голодает;
2) мать сообщает, что его сестра выходит замуж за Лужина – Раскольников понимает, что сестра жертвует собой, чтобы помочь своему брату, т.е. продает себя, по мнению Раскольникова;
3) встреча с Мармеладовым приводит Раскольникова к выводу: есть люди, которым живется еще хуже, чем ему. ( «Что делать, коли идти больше некуда?») Нужно помочь униженным и оскорбленным.
III. Учащимся предлагается презентация «Петербург Достоевского». ( В данной презентации используются другие сцены из романа «Преступление и наказание», глубже раскрывающие пункт в), демонстрируются иллюстрации.)
Учащиеся приходят к выводу: Петербург Достоевского страшен, именно в таком Петербурге рождается «зло» - теория Раскольникова.
4) сон Раскольникова как бы символизирует этот страшный мир: он разделен на сильных (богатых) и слабых (бедных), и сильным дозволено все в этом неправильно устроенном мире – его нужно менять.
Итак, только в ненормальных условиях, только в ненормально устроенном мире может появиться такая теория.
Раскрывая пункт 3, учащиеся выписывают цитаты, характеризующие состояние Раскольникова во время преступления, до него и после.
-«Неужели я в самом деле возьму топор?»
-«Это гадко, мерзко…»
-«Я себя убил, а не старушонку»… и т.д.
Вывод:
1) все человеческое в Раскольникове восстает против убийства;
2)каким бы хорошим человек ни был, но стоит ему разрешить кровь по совести, и кровь польется рекой (убийство Лизаветы).
Раскрыть пункт 4 снова помогут цитаты, раскрывающие принципы, по которым живет Соня Мармеладова:
- «Это человек-то вошь?»
- «Убивать? Убивать право имеете?» и т.д.
Вывод: образом Сони Мармеладовой проповедуется жизнь, основанная на любви, терпении, прощении.
Вывод по теме:
На протяжении всего романа Достоевский выступает против теории Раскольникова как теории зла и насилия. Он противопоставляет ей идеи любви и прощения. В конце романа Соня и Раскольников счастливы – они готовы к новой жизни. «Их воскресила любовь».
IV. Вниманию учащихся предлагается проект на данную тему, который закрепит основные моменты урока. (Проект «Вечные ценности» прилагается в диске).
V. Подведение итогов.
|