Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.06.2025, 14:18

Сайт учителя русского языка и литературы Михайловой Т.И.

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [2]
Готовимся к ЕГЭ [6]
Материал для подготовки к ЕГЭ
Планы уроков [11]
Планы уроков
Публикации [4]
Публикации
Исследовательские работы [3]
Исследовательские работы
Презентации к урокам литературы [0]
Презентации к урокам литературы
Подготовка к школьным олимпиадам [2]
Подготовка к школьным олимпиадам
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Планы уроков

Урок-дискуссия

Урок- дискуссия по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

    Тема:

  Теория Раскольникова - зло или спасение.

 

                                                                                  Их воскресила любовь.

  Цели урока:

- помочь учащимся глубже понять роман Достоевского «Преступление и наказание»;

- раскрыть отношение писателя к теории Раскольникова;

- вырабатывать у учащихся навыки анализа текста, исследовательской работы, рассуждения.

Ход урока:

  1. Слово учителя.

Мы познакомились с романом Достоевского. Основное

место в романе занимает теория Раскольникова.

Постараемся выяснить отношение писателя к ней.

Вопросы и задания учащимся.

- Какова суть теории Раскольникова?

                         Мир по теории Раскольникова разделен на обыкновенных и

                         необыкновенных. Обыкновенные живут в послушании,

                         необыкновенным ради блага общества дозволено

                         переступить закон, даже разрешена «кровь по совести».

- Какие чувства вызывает эта теория?

                             Кто-то считает, что, с одной стороны, она несет людям

                               добро, но с другой стороны, страшна.

      - Попробуем раскрыть отношение Достоевского к теории. Обратимся к тексту – в каких условиях рождается эта теория?

                              Условия невыносимые: каморка Раскольникова похожа на

                               гроб; сам он всем должен, вынужден бросить учиться,

                               голодает, боится встретиться со своей хозяйкой.

                               Нищета, голод, нужда – условия, в каких рождается теория.

- Только ли Раскольников в таком положении?

                             Нет. Таких как он, очень много. Семья Мармеладовых –

                               она настолько бедна, что даже Раскольников отдал свои

                               последние гроши: Петербург Достоевского страшен.

                               Теория приходит на ум тогда, когда «человеку некуда

                               больше идти». Человек загнан в тупик – рождается

                               страшная тория, как выход из создавшегося положения.

 - Как относится к письму матери Раскольников?

                                «Не бывать этому» (О замужестве сестры).

                              «А что ты сделаешь, чтобы этому не бывать?!»

                  Вывод: теория Раскольникова появилась в невыносимых

                               условиях. Она рождается в нечеловеческих условиях. Итак,

                               писатель показывает, что только в ненормально

                               устроенном обществе может родиться такая теория.

 - Обратимся ко сну Раскольникова.

                                Сон Раскольникова – подтверждение нашего вывода: мир

                               очень несправедливо устроен, он разделен на  богатых и

                               бедных, и богатым дозволено все. Маленький человек в

                               этом мире задавлен, оскорблен и унижен. Ему нужно

                               помочь – как это сделать?

 - Каково состояние Раскольникова до преступления и во время него?

                                Родион Раскольников страшно беден, худ, он раздражен,

                                не хочет ни с кем общаться, порывает с родными и

                                друзьями. Он заболевает и физически, и морально.

                                Временами теряет даже сознание.

                                Преступление дается Раскольникову с трудом: все

                                человеческое противится совершению убийству. Писателю  

                                удается вызвать отвращение к  убийству. Убивать – это

                                гадко, это мерзко, страшно, «пакостно». Тем более –

                                писатель уверен, каким бы прекрасным ни был человек,

                                нет гарантии, что совершив одно преступление, он не

                                совершит другого. (Случай с Лизаветой. Раскольников

                                убил ту, которой должен был помочь).

Учащиеся составляют таблицу.

Состояние Родиона Раскольникова до преступления и после него.

                           Состояние

Критерии

До преступления

После преступления

  1. Физическое состояние
  2. Душевное состояние
  3. Отношение к родным
  4. Отношение к людям
  5. Отношение к старухе-процентщице
  6. Отношение к награбленному
  7. Смысл преступления

 

 

- Каков итог совершения преступления?

                                Мы видим: то, во имя которого Родион Раскольников шел

                                на преступление, - забыто, оно не нужно, от него

                                Раскольников освобождается, спрятав его подальше от

                                себя. Награбленное не было использовано, более того оно

                               было выброшено и забыто. Во имя чего тогда было

                               совершено преступление?   Оно потеряло смысл. Нужно ли

                               оно было?

                    Вывод: постепенно, шаг за шагом, Достоевский развенчивает

                               теорию Раскольникова. Она страшна. Она в корне неверна.

                              Теория Раскольникова приносит всем только зло.

 - А что противопоставлено теории- страшной идее зла?

                                Вечная Сонечка Мармеладова. Соня умеет сострадать

                                ближнему по-евангельски. Она проповедует любовь.

                                   «Это человек – то вошь».

                               Соня любит всех: и Катерину Ивановну, которая пустила

                               ее по желтому билету, и отца – пьяницу, и всех – всех.

                               С таким позором, как у Сони, нельзя жить, лучше умереть,

                                считает Раскольников. Соня тоже сознает себя великой

                                грешницей, но для писателя Соня от бога: «Ничего не

                                сказала, только молча на меня посмотрела. Так не на

                             земле, а там …о людях тоскуют, плачут, а не укоряют, не

                                 укоряют».

 

- В чем истоки ее великой любви и жалости?

                                  В вере, в ее глубокой вере. Раскольников решил: бог

                                  Соне помогает. Соня указывает единственно верный путь

                                  к возвращению к нормальной жизни.

В эпилоге: Соня  и Раскольников вместе. Под подушкой у Раскольникова евангелие – вечная книга, которая учит: не убий, возлюби ближнего.

Соня помогает Раскольникову возродиться.

Вывод: теория Раскольникова – страшная теория, которая разрешает кровь по совести. Писатель уверен, с помощью насилия не спасти мир. Мир спасет доброта и любовь.

- Почему Достоевский читается сегодня, переводится на другие языки?

                                Потому что утверждает в своем романе: любовь – основа

                                жизни.

  Потому что решает вечные проблемы – как жить? что

                                делать? У него один ответ – не убивать, а любить и делать

                                добро.

  Любовь и доброта спасут мир.

  На уроке может быть использован творческий проект по творчеству Достоевского. 

Категория: Планы уроков | Добавил: tatyanacheboksary (21.03.2014)
Просмотров: 1907 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2025
    Сделать бесплатный сайт с uCoz